В воскресенье, 16 сентября в Ханты-Мансийске были вручены награды победителям первого конкурса социальной рекламы "Золотой кедр", посвященного охране здоровья и пропаганде здорового образа жизни, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Награждение состоялось на церемонии открытия ежегодного Международного фестиваля телевизионных программ и телевизионных фильмов "Золотой бубен".

Конкурс был проведен в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" при поддержке департамента здравоохранения ХМАО-Югры. На конкурс было представлено 145 работ от пятнадцати участников. В номинации "Видеоролики" диплома лауреата удостоились ролики "Антиалкоголь" и "Безопасность дорожного движения", подготовленные ООО "Рекламный центр "Реклама-ТВ" (Ханты-Мансийск) совместно с ООО "Студия Твист" (Омск), автор - Елена Шиляева. В номинации "Печатная продукция" диплом лауреата вручен информационному центру "Квадрат" (город Белоярский, ХМАО-Югра) за серию баннеров.

Как отметила один из организаторов конкурса, директор по развитию группы ProductionRu Алена Шаройкина, "на сегодняшний день в мире нет известных широкой публике специализированных фестивалей "здоровой" рекламы, и данный конкурс - первая ступень к более масштабному соревнованию". Отметим, что в 2007 году к конкурсу допускались только работы авторов ХМАО-Югры, однако в перспективе география конкурса может быть расширена.

К финалу конкурса "Золотой кедр" был приурочен пресс-тур представителей федеральных СМИ в Ханты-Мансийск в рамках работы медиаклуба "Москва - Югра". Журналисты осмотрели оздоровительные и спортивные объекты на территории Ханты-Мансийска, а также встретились в неформальной обстановке с губернатором ХМАО-Югры Александром Филипенко и побеседовали с ним о ходе реализации национального проекта "Здоровье" на территории региона.