Выборы председателя областного Законодательного собрания состоялись в четверг, 13 февраля, на внеочередном пленарном заседании областного парламента. Депутатам была предложена только одна кандидатура - Павел Коньков, лидер промышленно-экономической группы ЗС. По результатам тайного голосования (25 - "за", 4 - "против") он и стал спикером областного парламента.

Справка:

Павел Алексеевич Коньков - депутат Законодательного Собрания от избирательного округа № 30 "Шуйский". Является лидером промышленно-экономической группы депутатов ЗС, заместителем председателя комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике, входит в состав комитета по вопросам экономики.

Родился в 1958 году. Ивановец. С золотой медалью окончил среднюю школу № 32. С 1975 по 1980 годы учился в Московском текстильном институте, по окончании получил "красный диплом". После учебы в аспирантуре в течение 12 лет работал на Ивановском объединении "Ивтекмаш": сначала сменным мастером, затем заместителем начальника цеха и, наконец, начальником производствснно-диспетчерского отдела. В 1987 году был избран секретарем парторганизации объединения "Ивтекмаш".

С 1996 по 1998 годы Павел Коньков работал в компании "Мегаполис", которая обеспечивала сырьем текстильные предприятия области. С ноября 1998 года - генеральный директор ОАО "Колобовская ткацкая фабрика" (Шуйский район), с 2002 года - директор АО "Красный Октябрь" (Вичугский район). Женат. Воспитывает двух сыновей.