Состоялась ежегодная встреча сотрудников Псковского Детского фонда, студентов-стипендиатов, администрации Пыталовской и Опочецкой коррекционных школ-интернатов с представителями голландской благотворительной организации The Foundation of Rusland Direct. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 сентября, в Псковском отделении Российского Детского фонда, во время этой встречи голландские благотворители подписали с Детским фондом контракт, согласно которому зарубежные друзья будут поддерживать стипендией одиннадцать студентов-сирот. Таким образом, в этом году они изыскали средства, чтобы выплачивать псковским студентам-сиротам на пять стипендий больше, чем в прошлом году.

Среди получателей стипендий выпускники Невельского детского дома, Опочецкой школы-интерната, а так же Красногородской агро-школы-интерната. Голландские партнеры уже перечислили на счет Детского фонда 13 750 евро на выплату стипендии студентам в течение всего года, а также на рождественские подарки для ребят. При условии хорошей успеваемости, благотворители из Нидерландов обещают поддерживать псковских сирот вплоть до окончания их обучения, а самым старательным после получения диплома дадут возможность поехать на стажировку в Голландию на полгода или даже на год.

Напомним, одиннадцать лет назад восемь голландцев решили объединиться в общественную организацию, чтобы помогать нуждающимся детям из России. За эти годы они оказали финансовую помощь Невельским детскому дому и приюту, Опочецкой коррекционной школе-интернату. С января 2006 года партнеры из Нидерландов привлекают финансовые пожертвования на реализацию благотворительного проекта поддержки псковских студентов-сирот. Первой их стипендиаткой стала студентка Института искусств города Смоленска Надежда Павлова. С сентября 2006 года количество псковских получателей ежемесячной благотворительной стипендии из Нидерландов было увеличено до шести студентов - выпускников детских домов и школ-интернатов.