Амурский областной суд вынес приговор в отношении бывшего судьи Шимановского районного суда Александра Козлова, признав его виновным в вынесении заведомо неправосудных решений (ч.2 ст.305 УК РФ). Как 18 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, Александр Козлов приговорен судом к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2005 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации и направлено для расследования в прокуратуру Амурской области.

Установлено, что судья в период исполнения своих полномочий вынес заведомо неправосудные заочные решения по 39 гражданским делам, повлекшие тяжкие последствия в виде причинения материального ущерба государству в особо крупном размере. Он рассматривал гражданские дела по искам граждан к правительству Российской Федерации о взыскании убытков, в связи с неисполнением обязательств по целевым чекам (вкладам) и заочным решением суда взыскивал в пользу фиктивных истцов денежные средства.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставила приговор Амурского областного суда без изменения. Приговор вступил в законную силу.