В результате сделки по купле-продаже акций ОАО "Северная нефть" государство в очередной раз понесет ущерб. Об этом заявили в пресс-службе ОАО "Коминефть".

12 февраля, президент государственной нефтяной компании "Роснефть" Сергей Богданчиков и совладелец "Северной нефти" Андрей Вавилов подтвердили вступление в завершающую стадию оформления сделки по купле-продаже 100 процентов акций ОАО "Северная нефть". Цена сделки - 600 миллионов долларов.

Согласно распространенному пресс-релизу "Коминефти", "вся история компании "Северная нефть" состоит из подлогов и нарушений действующего законодательства". Первый подлог, говорится в сообщении, был совершен, когда швейцарская фирма ТВКОМ AG, контролируемая компанией "Ухтанефтегазгеология", была задним числом "временно заменена" на другую с тем же названием, в результате чего на собрании акционеров было принято решение о выпуске дополнительной эмиссии акций.

В ходе незаконно проведенной дополнительной эмиссии акций из состава акционеров "Северной нефти" были выведены государственные компании "Зарубежнефть" и "Ухтанефтегазгеология". Ущерб госбюджета в результате этой махинации оценивается в размере 50 миллионов долларов, утверждает пресс-служба "Коминефти".

"Государственный бюджет также лишился по крайней мере 100 миллионов долларов в результате безосновательной передачи "Северной нефти" прав на разработку месторождений Вала Гамбурцева в Ненецком автономном округе. В связи с этим возникает вопрос: зачем государственная компания "Роснефть" покупает за 600 миллионов долларов то, что в свое время принадлежало государству и было у него фактически украдено?", - вопрошают в "Коминефти".