18 сентября члены комитета по вопросам труда, социальной защиты населения и делам ветеранов заксобрания Владимирской области рассмотрели и одобрили проект закона "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области". Этот документ стал плодом совместного труда депутатов ЗС и специалистов областной администрации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС.

Он объединяет и систематизирует все областные законы о государственной поддержке различных категорий населения. Новой в законе станет глава об оказании адресной социальной помощи при газификации жилых помещений пенсионерам, инвалидам и малоимущим гражданам. Помощь будет предоставляться в виде частичной компенсации расходов на подведение газа к жилью размере не более 16 тысяч рублей на семью. В следующем году на эти цели из областного бюджета может быть выделено более 21 миллиона рублей.

Депутаты также обсудили и рекомендовали заксобранию принять в первом чтении проект целевой программы "Улучшение демографической ситуации во Владимирской области на 2008-2010 годы". На ее реализацию из областного бюджета планируется выделить порядка двух миллиардов рублей. Однако в процессе изучения документа у народных избранников и аудиторов Счетной палаты возникли замечания, для исправления которых потребуется некоторое время.