Представители петербургского завода по производству вертолетных двигателей "Климов" планируют провести обучение работников китайских компаний, занимающихся производством вертолетов. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 сентября, в пресс-службе завода, возможность обучения китайских специалистов будет рассмотрена на авиасалоне Aviation Expo China 2007, который пройдет в Пекине с 19 по 22 сентября 2007 года.

Предполагается, что для осуществления ремонта китайских вертолетов в соответствии с международными стандартами, специалисты "Климова" проведут аудит существующих мощностей и наладят надзор, что позволит сертифицировать производство. Наличие сертифицированного ремонтного производства, в свою очередь, позволит Китаю выполнять капитальные ремонты не только для собственных нужд, но и на экспорт - для компаний из других стран. Также в ходе авиасалона с китайской стороной планируется обсудить вопросы сотрудничества, совместные проекты в области военного самолетостроения (развитие проекта истребителя FC-1 "Super-7" - прим. ИА REGNUM), предложения ОАО "Климов" по силовой установке для многоцелевого вертолета взлетной массой 10-13 тонн, ряд гражданских авиационных программ и другие совместные проекты. В настоящее время в Азии эксплуатируется более 700 вертолетов с моторами ОАО "Климов", а ежегодный рынок ремонтов для них оценивается в более чем 20 млн долларов.

Напомним, 19 июля между губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и генеральным директор ОАО "Климов" Александром Ватагиным было подписано соглашение о выпуске двигателей для вертолетного парка России. Напомним также, 11 августа президент РФ Владимир Путин проводил в ОАО "Климов" совещание по вопросам российской авиации.