Дума Великого Новгорода сегодня, 18 сентября, на внеочередном заседании назначила дату референдума по вопросу о способе избрания мэра города. Как сообщает с заседания Думы корреспондент ИА REGNUM, референдум большинством голосов депутатов назначен на 12 октября 2008 года. Всего в голосовании приняли участие 19 человек из 25 депутатов городского законодательного собрания.

На референдум будет вынесено два вопроса: "Считаете ли вы, что мэр Великого Новгорода должен избираться на муниципальных выборах (всенародно), входить в состав Думы Великого Новгорода с правом решающего голоса и исполнять полномочия ее председателя?" и "Согласны ли вы, чтобы мэр Великого Новгорода избирался на муниципальных выборах населением и возглавлял администрацию города?".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с инициативой проведения референдума по первому вопросу выступило региональное отделение "Справедливой России", по второму вопросу - новгородская "Единая Россия". Обе инициативы, в поддержку каждой из которой было собрано около десяти тысяч подписей, были утверждены 23 августа 2007 года решением избирательной комиссии Великого Новгорода.

Напомним, новый Устав Великого Новгорода, утвержденный 28 апреля 2005 года, исключает всенародные выборы мэра города и предусматривает назначение мэра-председателя городской Думы из числа ее депутатов с одновременным назначением главы городской администрации на конкурсной основе. Спорный вопрос нового устава - о способе избрания мэра - уже выносился на референдум 2 июля 2006 года. Референдум не состоялся, так как участие в нем приняли всего 4,54% избирателей (при необходимых более 50%). Повторный референдум первоначально предполагалось назначить на декабрь 2007 года и совместить с выборами в Государственную думу РФ.

Помимо назначения даты референдума по выборам мэра, нынешний состав городской Думы, в соответствии с подписанным 17 сентября совместно с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным заявлением, внесет поправки в Устав, возвращающий всенародные выборы мэра как главы городской администрации, после чего начнет процедуру самороспуска. Предполагается, что новая городская Дума будет избрана в марте 2008 года. Референдум состоится уже при Думе Великого Новгорода нового состава.