В Марий Эл 19 сентября канонизируют нового святого. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Йошкар-Олинском епархиальном управлении, в Ежовском Мироносицком монастыре прославят в лике святых протоиерея Николая Рюрикова. Это четвертый местночтимый святой Марий Эл, включенный Священным Синодом в Собор новомученников и исповедников Российских ХХ века.

В богослужении примут участие более сотни священников, прихожане, а также родственники канонизируемого - правнук со своими детьми, приехавшие накануне из Москвы.

Николай Рюриков был священником в селе Владимирском. В 20-е годы прошлого века он был отправлен в ссылку в Восточной Сибири по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности. В 1937 - арестован и сослан в Локчимские лагеря Республики Коми. Здесь уже в годы Великой Отечественной он скончался от паралича сердца.

Как напомнили в епархии, ранее в Марий Эл были канонизированы Епископ Марийский Леонид (Антощенко), протоиерей Адриан Троицкий и священника Михаил Березин, репрессированные и расстрелянные в 1938 году.