Подведены итоги Недели леса в Архангельской области. Лучшим оператором гидроманипулятора в области стали Виктор Горин, представляющий ОАО "Онегалес".

Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятий, именно Горин будет представлять Архангельскую область на всероссийских соревнованиях, которые состоятся в Вологде с 5 по 7 декабря 2007 года в рамках выставки-ярмарки "Российский лес". Конкурс "Лучший оператор гидроманипулятора" состоялся 15 сентября на площади Профсоюзов в Архангельске в рамках недели леса. Этот конкурс в Архангельске прошёл впервые, до прошлого года аналогичные мероприятия в России не проводились. Конкурс в Архангельске был проведён совместно с Департаментом лесного комплекса Архангельской области, ОАО "Соломбальский машиностроительный завод" и соломбальским филиалом ООО "ПодъёмСнабСбыт".

Всего в архангельских соревнованиях участвовали 18 операторов гидроманипуляторов со всех крупных лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий области. Они соревновались на самой популярной в нашей области модели гидроманипулятора - СФ-65С, произведённой на Соломбальском машиностроительном заводе. Операторам предстояло сложить сруб из бревен длиной шесть метров в виде колодца, управляя гидроманипулятором посредством рычагов. За нарушение технологии, отклонения "колодца" от заданных параметров начислялись штрафные баллы. Наименьшее количество штрафных баллов набрал Виктор Горин из ОАО "Онегалес". Следом за ним с большим отрывом идёт Александр Подболотский (ОАО "Луковецкий леспромхоз"), третьим стал Игорь Беляев, представляющий ООО "ЛПХ Важский" (Шенкурск).