В рамках договоренности, достигнутой между главами Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым о восстановлении одного из крупных объектов Грозного, в Чеченскую Республику прибыла делегация специалистов из Кабардино-Балкарии во главе с заместителем председателя правительства Кабардино-Балкарии Ануаром Чеченовым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни 18 сентября, цель приезда - инвестирование строительства и восстановления производственного здания, принадлежащего Республиканскому обществу слепых.

В ходе визита специалисты Госстройнадзора Кабардино-Балкарии в сопровождении руководства администрации Грозного произведут предварительные замеры и расчеты требуемых затрат. Общая площадь объекта - 14 тыс. кв. метров.

По словам заместителя председателя правления общества слепых Хамзата Мазурова, строительство цеха многопрофильного производства было начато в 1987 году, здесь планировалось создать 400 рабочих мест. Все необходимое оборудование находилось на базе предприятия Всероссийского общества слепых. К началу 1991года строительство было завершено, однако к моменту развала СССР оснащение предприятия прекратилось. А в период боевых действий объект использовался как пункт дислокации военных подразделений.

Как отметил Ануар Чеченов, приблизительная стоимость ремонтных работ составит 100-120 млн рублей. Дата начала строительных работ станет известна после составления проектно-сметной документации.