В Свердловскую область прибыла делегация федеральных земель Райнланд-Пфальц и Саар (ФРГ). Воглавляет делегацию и.о. государственного секретаря Министерства экономики, транспорта, сельского хозяйства и виноделия земли Райнланд-Пфальц Вальтер Штрутц, сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора области.

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров встретился с главой делегегации Вальтером Штрутцем. В беседе также принимала участие представитель торгово-промышленной палаты Великого Герцогства Люксембург Беттина Милевски. Кокшаров охарактеризовал инвестиционную политику региона, назвал адреса наиболее значимых проектов, реализуемых на территории Среднего Урала, и пригласил собеседников к участию в их воплощении.

В ходе беседы отмечалось продуктивное сотрудничество немецких и люксембургских компаний в строительстве на территории Свердловской области транспортно-логистических центров. В частности, большие перспективы открывает сторонам партнёрство в создании Евроазиатского транспортно-логистического центра. Грандиозные изменения претерпевают главные воздушные ворота УрФО - аэропорт "Кольцово", который принимает в том числе и самолёты немецкой компании "Люфтганза", осуществляющей регулярные рельсы в столицу Урала.

Члены немецкой делегации с интересом приняли предложение к участию в распространении высоких технологий, особенно в сфере энергосбережения. Заинтересовала логистика, создание технопарков, целевые губернаторские программы поддержки малого и среднего бизнеса. Поступило предложение вновь вернуться к вопросу об обмене представительствами между Свердловской областью и федеральными землями. Штрутц предложил в 2008 году провести в их землях презентацию - Дни Свердловской области.

Отметим, что 18 сентября в столице Урала немецко-люксембургская сторона провела Биржу кооперации.