Отдельная полоса для проезда трамваев и автобусов по Лиговскому проспекту Санкт-Петербурга откроется 1 ноября 2007 года. Как сообщает корреспондент, об этом сегодня, 18 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал исполняющий обязанности первого заместителя комитета по транспорту правительства Санкт-Петербурга Станислав Попов. По словам Попова, "выделенная полоса для общественного транспорта протянется на Лиговском проспекте от Разъезжей улицы до Свечного переулка". "Полоса позволит в несколько раз сократить время езды, и водители, у которых есть личный транспорт, поймут, что на общественном транспорте передвигаться по городу быстрее", - сказал он и добавил: "Кроме того, комитет по транспорту собирается пустить по этой линии новые трамваи и новые автобусы, которые комфортнее предыдущих моделей".

Чиновник также подчеркнул, что сроки строительства еще двух выделенных полос для общественного транспорта в Петроградском районе Санкт-Петербурга на Большой Пушкарской и Большом проспекте Петроградской стороны пока не определены. "Там еще не уточнены некоторые детали и существует проблема с машинами, которые паркуются в месте, где им парковаться не положено, - отметил Попов. - Но проблемой с машинами будет заниматься ГИБДД".

Напомним, 21 августа на заседании правительства Санкт-Петербурга председатель городского комитета по транспорту Александр Дацюк заявил, что до конца года выделенные полосы для общественного транспорта появятся на Лиговском проспекте, на Большой Пушкарской улице и на Большом проспекте Петроградской стороны. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что многие дороги города, спроектированные в 60-е годы прошлого века, не готовы для такого нововведения, "но там, где возможно, это сделать необходимо". "Это может существенно разгрузить дороги. Надо приучать водителей уважать правила дорожного движения", - подчеркнула Матвиенко.