Сегодня в администрации области пройдет заседание комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации области (председатель - Лидия Гальцева) об итогах деятельности комиссии в 2002 году и задачах на 2003 год. Одним из основных направлений деятельности комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации области в 2002 году являлась организация работы по изменению статуса пострадавшего от политических репрессий на статус подвергшегося политическим репрессиям и реабилитированного согласно указаниям Генеральной прокуратуры РФ от 3.08.01 №13р и Министерства внутренних дел РФ от 12.10.01 №1/18230 "Об исполнении определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18.04.2000 №130-0".

На 1 января 2003 года статус изменили 3356 граждан, что составляет 86,6% от числа лиц, имеющих право на изменение статуса; не заменили - 519 человек.

В центре внимания комиссии - контроль за предоставлением реабилитированным и пострадавшим льгот и компенсаций. По состоянию на 1 января 2003 года на учете в комиссии состоит 9555 реабилитированных и 728 лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Общая численность реабилитированных и пострадавших в течение ряда лет практически не меняется. На 01 января 2000 - 10684 человека, на 01 января 2002 - 10852 человека, на 01 января 2003 - 10283 человека. В течение года создана электронная база данных реабилитированных и пострадавших по городам и районам области, что позволит оперативно вносить изменения в списочный состав и улучшить их учет.

Все реабилитированные (в том числе лица, изменившие статус), включая детей оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, в соответствии с пунктом "и" статьи 110 Закона РФ от 20.11.1990 №340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" получают надбавку к пенсии в размере 50% минимального размера пенсии по старости. В полном объеме реализуются права реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими, при пользовании всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта. За год практически каждый десятый из числа реабилитированных воспользовался правом бесплатного проезда железнодорожным транспортом один раз в год в пределах Российской Федерации - на сумму 1300,8 тыс. рублей. 46 реабилитированным и пострадавшим областной департаментом социальной защиты населения выделены путевки на санаторно-курортное лечение. Части из них - за счет средств городских и районных бюджетов предоставлены путевки в местные пансионаты и отделения дневного пребывания при центрах социального обслуживания населения (в очереди - еще 290 человек). 166 человек воспользовались правом бесплатной установки телефона, на что затрачено более 1 млн. рублей (в очереди - 644 человека). В соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для льготных категорий населения реабилитированным и пострадавшим отпускаются лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В полном объеме им предоставляются льготы за пользование жилищно-коммунальными услугами.

На основании заявлений граждан комиссиями городов и районов области подготовлено 77 заключений о выплате денежной компенсации за конфискованное в период политических репрессий имущество на сумму 714 тыс. рублей. 86 граждан своевременно получили эти средства. Сумма расходов на реализацию Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" в 2002 году составила около 24 млн. рублей. На начало 2003 года в полном объеме выплачены компенсации гражданам и возмещены расходы за предоставленные льготы организациям и учреждениям. Продолжается работа по увековечению памяти жертв политических репрессий. Так, на средства областного бюджета издан 16 том областной "Белой книги" памяти жертв политических репрессий.

Основные задачи, которые будет решать комиссия в 2003 году: завершить работу по замене справок лицам, признанным пострадавшими, на справку о реабилитации согласно определению Конституционного Суда РФ от 18.04.2000 №103-0 и выдать им новые свидетельства о праве на льготы; совместно с общественными организациями, занимающимися проблемами жертв политических репрессий, добиваться решения вопроса по финансированию строительства Знаков памяти жертв политических репрессий в Самаре и Тольятти; продолжать контроль за деятельностью комиссий городов и районов области по исполнению Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".