Дошкольники двух детских садов в Удорском районе Коми вынуждены оставаться дома. Как сообщил "Комиинформу" старший помощник прокурора Удорского района Сергей Моисеев, причиной тому стало нарушение требований противопожарной безопасности в детских садах села Кослан и поселка Благоево. В них не были проведены замеры сопротивления электропроводки, не установлена автоматическая противопожарная сигнализация.

По данному факту прокуратура района в федеральный районный суд направила постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Решением суда дошкольные учреждения были закрыты на 30 дней - до конца сентября.

Собеседник агентства добавил, что в конце августа количество закрытых по аналогичным причинам детсадов в районе равнялось шести. Помимо косланского и благоевского закрылись два детсада в поселке Усогорск и по одному поселках Междуреченск и Чим. Все они были закрыты на срок от 5 до 30 дней. Для дошкольных учреждений Усогорска, Междуреченска и Чима сроки уже истекли, и они продолжили свою работу, несмотря на то, что нарушения не были устранены.

По словам заведующей отделом образования администрации Удорского района Татьяны Ерегиной, дошколят не переводили в другие учреждения, поэтому они вынуждены были остаться дома. "Всего на устранение недочетов необходимо свыше 3 миллионов рублей. Мы намерены обратиться с просьбой о выделении необходимой суммы к депутатам района. Сессия совета района состоится в конце сентября", - заключила Татьяна Ерегина.