Прокуратурой Курганской области выявлены нарушения законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений, сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства. Так, в Шадринском районе на территории Краснонивинского сельсовета в ходе првоерки обнаружена дамба, построенная без проектной документации. Ранее она принадлежала ЗАО НПО "Совхоз "Шадринский". Данное сооружение находится в аварийном состоянии и в случае его разрушения в зону волны прорыва попадают три населенных пункта, 6,2 км линий связи и электропередач, более 3 км дорог, 20 га леса, 181,6 га лугов и пастбищ.

Между тем, администрацией Краснонивинского сельсовета, призванной в силу закона поставить бесхозный объект на учет и определить его собственника, никаких мер не принято. Межрайонный прокурор обратился в суд для признания ее бездействия незаконным.

Аналогичное заявление направлено в суд прокурором Кургана с целью возложения на городскую администрацию обязанности принять меры по обеспечению безопасности водооградительных дамб на реках Тобол и Черная. Иски прокуроров приняты к производству, начато судебное разбирательство.