Крупное уголовное дело о рейдерстве в Челябинской области получило свое завершение. Верховный суд Российской Федерации отменил постановление Челябинского областного суда о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений. Об этом 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной прокуратуры.

Напомним, в начале апреля 62 тома уголовного дела по целому ряду недружественных поглощений предприятий были направлены в областной суд для рассмотрения по существу. В качестве обвиняемых по делу были привлечены челябинские адвокаты Владислав Каримов и Екатерина Филатова, а также еще шесть человек, действовавшие под официальным прикрытием "Адвокатского бюро "Каримов, Филатова и Ко".

Действия Каримова и Филатовой квалифицированы по десяти статьям УК РФ, в том числе по части первой статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Их помощники обвинены по ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Кроме того, все они обвинялись также в совершении ряда преступлений против собственности.

Список компаний, попытки захватить которые, по утверждению прокуратуры, предпринимали адвокаты, внушает уважение: ОАО "Челябинское авиапредприятие" (ЧАП), ООО "Челябинская акционерная страховая компания", ООО "Колос-С", ООО "Лагран", ЗАО "Уралгазстрой". При этом, пояснили в пресс-центре, преступная группа использовала такие методы, как мошенничество в отношении учредителей и акционеров обществ, тайное хищение чужого имущества, отмывание денежных средств, лжепредпринимательство и фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия.

Приступив к судебному разбирательству, Челябинский областной суд 12 июля вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору области для устранения нарушений, по мнению суда, допущенных при составлении обвинительного заключения. Считая необоснованным вывод суда, государственный обвинитель внес кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

17 сентября Верховный Суд удовлетворил представление прокурора и возвратил уголовное дело в областной суд со стадии судебного разбирательства.