Поздравительные телеграммы в честь 70-летия Алтайского края направили на имя губернатора Александра Карлина и жителей региона руководители еще ряда субъектов РФ. Как сообщили сегодня, 18 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе крайадминистрации таких официальных поздравлений со всей территории России и из дружественных государств пришло не менее 100.

Глава администрации Ростовской области Владимир Чуб выразил уверенность, что "дружественные связи между Ростовской областью и Алтайским краем будут и дальше успешно развиваться". Председатель правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь и председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев поздравили Алтайский край от имени всех жителей Республики.

"Алтайский край - это не только бескрайние просторы и богатейшие недра, но и самобытная культура, трудолюбивые и мужественные люди", - отмечает Владимир Штыгашев. Алексей Лебедь выразил надежду, что с годами дружественные отношения между регионами будут крепнуть.

Также пришли поздравления от администрации Иркутской области, Петровского округа Санкт-Петербург, депутата Государственной Думы РФ, председателя совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдара Гильмутдинова. Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий пожелал жителям края "дальнейших успехов в социально-экономическом развитии Алтая, высоких результатов в реализации приоритетных национальных проектов на благо процветания России".

Председатель законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский подчеркнул, что "красота алтайской земли, трудолюбие, душевная щедрость, радушие ее людей хорошо известны далеко аз пределами Сибири. Созданный неустанным трудом поколений социально-экономический потенциал края уверенно развивается, служа делу возрождения величия нашей Родины". Он пожелал жителям края претворения в жизнь всех творческих планов и новых ярких трудовых достижений.

"Алтайский край и Тыву связывают давние добрососедские отношения. В различных отраслях экономики республики трудится немало специалистов - выпускников ваших вузов, - отмечает председатель правительства республики Тыва Шолбан Кара-оол. - Надеемся, что мы и дальше будем развивать взаимовыгодное сотрудничество между нашими регионами".

"Так уж принято на Руси - за успехами соседей следят особенно ревниво. И Алтайскому краю действительно есть чем гордиться, Именно у вас работает целый ряд ведущих отечественных предприятий в области машиностроения, химии и приборостроения. Алтай - один из ключевых российских регионов по производству зерна", - подчеркивает губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в эти дни Алтайский край отмечает 70-летие со дня образования. Весь сентябрь в регионе проходят торжественные мероприятия, посвященные этой юбилейной дате, а с 17 сентября Дни Алтайского края стартовали в Москве.