Приговором Безенчукского районного суда Самарской области осужден оперуполномоченный Безенчукского РОВД Александр Башкатов за превышение должностных полномочий с применением насилия к гражданину (п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Следствием, проведенным прокуратурой района, установлено, что вечером 6 декабря 2005 года, возле поселкового магазина оперуполномоченный Безенчукского РОВД С. Юсов заметил группу из трех молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в руках одного из парней был пистолет. При виде представителя власти молодые люди выбросили пистолет на землю. Юсов в помощь себе вызвал оперуполномоченных Дерунова и Башкатова, которые помогли доставить молодых людей в РОВД. В отделении Башкатов завел задержанного Герасимова в кабинет и стал выяснять принадлежность пистолета, но Герасимов отказался от дачи пояснений. Башкатов, требуя, чтобы тот признался, что пистолет находился в руках Немилостева, стал избивать опрашиваемого, нанося удары кулаками по лицу и телу. В результате Герасимову, помимо кровоподтеков и ссадин, была причинена травма головы, повлекшая легкий вред его здоровью.

В судебном заседании Башкатов подтвердил, что опрашивал Герасимова, но категорически отрицал факт избиения, заявляя, что телесные повреждения образовались у Герасимова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в результате падения. Тем не менее, суд не нашел причин сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей обвинения и вынес обвинительный приговор, назначив Башкатову наказание в виде 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Башкатов и его адвокаты не согласились с обвинительным приговором, обжаловав его в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда, указывая одновременно как на необоснованность осуждения, так и на суровость назначенного наказания, полагая, что суд в недостаточной степени учел, то обстоятельство, что в прошлом Башкатов, выполнял задачи по защите Конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Северной Осетии и Чеченской республики.

Кассационная инстанция 10 сентября 2007 года, рассмотрев доводы жалобы, согласилась с возражениями прокурора, полагавшего, что приговор является законным и обоснованны, и оставила решение суда первой инстанции без изменений.