Восток России должен быть представлен на мировом рынке не только сырьем, но прежде всего инновациями, полагает председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в приветствии спикера Госдумы Грызлова участникам Дальневосточного международного экономического форума, который открылся 18 сентября в Хабаровске.

Грызлов отметил, что существенно увеличено финансирование федеральной целевой программы "Дальний Восток и Забайкалье", в центр внимания государства поставлены дальневосточные морские порты, транссибирский коридор, региональные трассы, аэропорты российского Востока, появились новые программы поддержки авиастроения и судостроения.

По словам Грызлова, приняты законы, направленные на привлечение инвестиций и осуществление крупных инфраструктурных проектов, намечены дальнейшие перспективы развития обрабатывающих производств и высокотехнологичных отраслей. "Восток России должен быть представлен на мировом рынке не только сырьем, но прежде всего инновациями, возможности для этого есть - в том числе в трехлетнем бюджете", - говорится в обращении.

"Геополитический, природный, интеллектуальный потенциал Востока России - мощный фактор продвижения вперед. Но чтобы он работал, чтобы действовал на благо всех жителей регионов, всех граждан страны, необходимы обмен знаниями и опытом, поиск наиболее эффективных экономических и управленческих решений, активная и ответственная позиция бизнеса, власти, экспертного сообщества, широкой общественности. Эти важнейшие задачи и призван решать Дальневосточный международный экономический форум", - сказано в приветствии.

Ожидалось, что Грызлов примет участие в Дальневосточном экономическом форуме, однако приезд Грызлова был отменен в связи с отставкой Кабинета министров и назначением на пост председателя правительства Виктора Зубкова.