Политические силы, которые идут в парламент, едины в желании поменять Конституцию Украины в той или иной мере. Такое заявление в понедельник, 17 сентября, во время пресс-конференции на тему: "Социальное "меню" партий на выборах-2007" сделал глава Центра исследование проблем гражданского общества (ЦИПГО), политолог Виталий Кулик, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению эксперта, программы всех политических сил основываются на "трех китах": повышение уровня жизни, модернизация институтов власти и изменения Конституции, а также защита свободы свобод граждан. Кулик также отметил, что продукция, которую предлагают политические силы сегодня или отжила свое, или является некачественной, или всего лишь подделка известных трендов. "Программы политических партий имеют несколько общих недостатков. Во-первых, все они являются декларативными, потому что авторы этих программ наивно полагают, что избиратель программ не читает. На этих выборах невозможно выяснить внешнюю функцию политических партии и чем они отличаются, поскольку программы политических сил практически не отличаются одна от другой. Кроме того, все основные силы, участвующие в выборах, стараются оставить как можно меньше места для возможной критики, удаляя из программ все, что может вызывать сопротивление у какой-то части электората, и оставляют только те идеи, которые без проблем воспринимаются большинством", - сказал глава ЦИПГО.

По его словам, многие лозунги в экономической сфере не могут быть реализованы, по той причине, что ни одна партия не сможет получить 226 голосов в парламенте, поэтому они, в лучшем случае, смогут реализовать свою программу частично, в рамках консенсуса с политическими партнерами. "Все авторы программ понимают невозможность реализации своих программ в долгосрочной перспективе, поэтому сознательно идут на такие формулировки, которые не исключают политический торг", - резюмировал Виталий Кулик.