В Барнауле вынесен приговор двум жителям Республики Киргизия, пытавшимся провезти через Алтайский край в Хабаровск 22 килограмма опиума. Подробности сегодня, 18 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

Азиз и Абдулхамид Ташходжаевы были задержаны наркополицейскими 3 августа 2006 года в Калманском районе. На протяжении двух лет они занимались поставкой наркотических средств из Кыргызстана в Россию. Преступники разработали, казалось бы, безупречный план для переправки смертоносного груза.

25-летний Абдулхамид первым проехал все границы, чтобы в деталях запомнить, как проходит проверка автомобиля. Потом он, общаясь по телефону с Азизом, рассказывал обо всех тонкостях таможенного досмотра. Наркотики старались спрятать надежно.

Азиз аккуратно расфасовал 22 килограмма опиума по пакетикам. Затем уложил их в прицеп своего автомобиля, в котором соорудил второе дно. Оно и послужило нишей для запрещенного груза. Также Ташходжаев завалил прицеп фруктами и луком, а сверху все залил соляркой, чтобы ни одна собака на границе не почувствовала запаха наркотика.

2 августа Азиз пересек границу России и Казахстана. Он четко следовал указаниям Абдулхамида. Утром 3 августа контрабандист был уже в Калманском районе. Но на 11 километре автодороги Калманка - Шилово наркокурьеру преградили путь сотрудники наркополиции.

В этот же день был задержан и его родственник-подельник Абдулхамид. При задержании неудавшиеся наркодельцы сразу же во всем признались. Однако в суде они стали рассказывать, будто давали показания под давлением оперативников.

Суд учел смягчающие обстоятельства: у каждого из них есть семья и дети, поэтому им не назначили дополнительного наказания в виде штрафа. В итоге Азиз получил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима за контрабанду наркотиков, а его родственник Абдулхамид как пособник осужден на 9 лет.