Мастер-класс на тему "Искусство оператора" прошел 17 сентября в рамках XI Международного фестиваля телевизионных программ и фильмов "Золотой Бубен", который проходит в Ханты-Мансийске. Секретами мастерства с его участниками поделились главный оператор телеканала "Россия", член Союза кинематографистов и Гильдии кинооператоров России, член жюри XI фестиваля Дмитрий Серпухин и его коллега, оператор телеканала "Россия" Виктор Приходько, сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре фестиваля.

Относительно конкурсных работ, претендующих на главную награду фестиваля в номинации "Оператор", член жюри Дмитрий Серпухин сказал: "Во многих работах чувствуется спонтанный подход. И от этого материал страдает, как по видеоряду, так и по содержанию. Возникает недосказанность, нераскрытость темы". По словам Серпухина, съемочной группе необходимо уделять особое внимание подготовке к съемке, заранее максимально продумывать ее.

Виктор Приходько порекомендовал участникам мастер-класса, как можно больше снимать, делать это с душой и не стесняться разбирать свои ошибки с опытными операторами.