Более 176 тысячам тюменцев в 2002 году предоставлено льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на общую сумму - 196,3 миллиона рублей. Субсидии предоставлены 12 тысячам тюменских семей, или 7,3% от общего количества зарегистрированных семей (164 тысячи). На 1 семью приходилось в среднем 268 рублей. Предоставлено субсидий в 2002 году на сумму 38,8 млн рублей, сообщает пресс-центр городской администрации. Нужно пояснить, что субсидии - это не наличные деньги, а уменьшение оплаты за жилье и коммунальные услуги.

Субсидию дают на 6 месяцев, потом необходимо вновь писать заявление (аналогично первому оформлению), поясняет городской департамент координации систем жизнеобеспечения. В течение срока получения субсидию могут перерассчитать, приостановить или отменить по заявлению получателя или предприятия, предоставляющего субсидию. Необходимые документы: заявление, документ о составе семьи, справка о совокупном доходе семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за субсидией.

За субсидией можно обратиться в случае, если квартира находится в муниципальном фонде - в ЖЭУ, если в жилищном фонде ТСЖ, ЖСК - в правление, если в ведомственном доме - на предприятие, если частный сектор - в департамент КСЖ. Право на субсидию определяют с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот. То есть можно рассчитывать на субсидию, если совокупный доход семьи не обеспечивает прожиточного минимума на каждого ее члена, если оплата "коммуналки" превышает определенный процент дохода семьи в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Социальная норма площади жилья, установленная областным законом, - 18 квадратных метров, дополнительные 9 кв. м. на семью - для предоставления льгот по федеральным законам "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов". В соответствии с постановлением главы Тюмени максимально доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг понижена до 15% от совокупного дохода семьи (по области - 22%).