В бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Приморского края на 2007 год дополнительно поступило более 1 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 сентября в отделе прессы и информации Законодательного собрания Приморского края, соответствующие изменения в краевой закон о бюджете ТФОМС рассмотрел на своем заседании комитет краевого парламента по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

"Рост доходной части бюджета ТФОМС произошел за счет увеличения страхового взноса на обязательное страхование неработающего населения и единого налога, а также безвозмездных поступлений из федерального фонда", - сообщили в отделе прессы и информации. Сумма субсидий, выделенных Приморью, составила 992 млн рублей, в том числе 849 млн рублей поступило на дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО) и реализацию национального проекта в сфере здравоохранения. "С учетом изменений основные параметры, доходы и расходы, бюджета ТФОМС на 2007 год составят 5 млрд 576 млн рублей", - добавили в пресс-службе парламента Приморья.

Как сообщил депутат Александр Бехтер, в основном все дополнительные доходы пойдут на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования. При этом расходы по другим статьям, в том числе на содержание аппарата ТФОМС останутся прежними. "К сожалению, в течение этого года тарифы на медикаменты, что для нас очень важно, не изменятся. Прозвучала информация, что поступили деньги на покрытие долгов 2006 года по ДЛО, но тоже в незначительной сумме, у нас еще громадный долг более 800 млн рублей перед Приморским краем со стороны федерации, и кардинально положение в этой области пока не изменилось", - сказал Александр Бехтер. Кроме того, депутат выразил надежду, что эта проблема будет решена новым правительством.

По решению комитета проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2007 год" будет рассмотрен Законодательным собранием края на очередном заседании 26 сентября.