В этом году в путинных студенческих трудовых отрядах, созданных при участии управления молодежной политики Сахалинской области, работали 115 человек. Трудились они на пяти рыбоперерабатывающих заводах Сахалинской области. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом 18 сентября сообщил замначальника управления молодежной политики Сахалина Алексей Поляков, подводя итоги работы студенческих трудовых отрядов в ходе лососевой путины.

По словам Полякова, оказался положительным опыт сотрудничества с курильским рыбоперерабатывающим предприятием "Континент". Средняя зарплата студентов здесь составила 30 тысяч рублей. В основном успешно работали путинные отряды и на других предприятиях, за исключением ООО "Нептун" из Поронайского района, отметил замначальника управления, добавив, что это предприятие до сих пор не выплатило студентам оговоренную договором заработную плату. Дело в том, что по техническим причинам завод перестал работать в самый разгар путины. Управление молодежной политики, сообщил Алексей Поляков, ведет сейчас переговоры с руководством данного предприятия, чтобы зарплата студентам была выплачена полностью.

"За этим исключением, все участники наших трудовых студенческих путинных отрядов получили достойный расчет, - сказал Алексей Поляков. - Я сам был на заводах, где работали наши студенты, контролировал качество проживания, питания, чтобы все было по-человечески".

При этом Алексей Поляков отметил, что студенты, работающие на путине, постепенно проигрывают в конкуренции рыбообработчикам из других регионов России и республик бывшего СССР. Причина - невысокая дисциплина молодежи, неготовность к самостоятельной жизни и напряженному физическому труду. Например, пятая часть сахалинских студентов покинула заводы в первые дни путины, испугавшись работы. "Все же я надеюсь, что к следующему лету мы прибавим темпы в работе в этом направлении, и у нас большее количество студентов поедет на путину", - сказал Алексей Поляков.

В то же время он сообщил, что есть жалобы от студентов и подростков, которые устраивались на время путины помимо управления молодежной политики. В частности, есть сведения о том, что на некоторых предприятиях занижена оплата труда рыбообработчиков. "Этим вопросом мы будем заниматься, просто так его не оставим", - сказал Алексей Поляков. Он призвал всех студентов и подростков, которые самостоятельно устраивались для работы на путине, сообщать в управление молодежной политики о нарушении их прав при заключении договоров и оплате труда.