Работники Игарского морского порта готовы в понедельник приостановить работу до тех пор, пока руководство не выплатит коллективу текущую заработную плату. Об этом заявила сегодня на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу, председатель профкома порта Алевтина Рыбьякова.

До этого в адрес Законодательного собрания поступило обращение от трудового коллектива ОАО "Игарский морской порт", в котором люди просят разобраться в ситуации, сложившейся на предприятии. Средняя заработная плата работников порта составляет 3500 рублей, в условиях крайнего севера на такую сумму прожить практически не возможно.

Последний раз рабочие порта получали аванс в размере 2200 рублей 27 декабря 2002 года. В целом задолженность по заработной плате составляет 6 месяцев. "Учитывая вышесказанное, просим народных депутатов о помощи для разрешения вопроса о выходе предприятия из кризиса. В случае невозможности разрешения этого вопроса, окажите помощь в переселении населения города Игарка на материк", - говорится в последних строчках обращения.

Также на заседании комиссии выступил и недавно назначенный генеральный директор порта, кстати, уже пятый за последние три года, который довел до сведения депутатов, что кредиторская задолженность предприятия на сегодня превышает сумму в 255 миллионов рублей, но, тем не менее, руководству удалось собрать деньги на выплату текущей заработной платы, они должны появится в кассах порта уже в понедельник. А сейчас идет работа по поиску средств на погашение задолженности. Принимая во внимание эти факты, депутаты попросили представителя профсоюзов посодействовать в переносе начала забастовки и дали директору два месяца на стабилизацию обстановки.