За январь-август 2007 году в Хабаровском крае органами прокуратуры выявлено 631 нарушение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов (или 83,7% от показателя 2006 г. - 754). Кроме того, по состоянию на 1 сентября принесено 126 протестов на незаконные правовые акты (или 188% от показателя 2006 г. - 67). Направлено 216 исков в суд о взыскании ущерба на сумму 6 млн 618 тыс. руб. (или 108% от показателя 2006 г. - 200 исков на сумму 4 млн 738 тыс. руб.). Как 17 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, такая информация была озвучена на совещании в Хабаровске, которое провел замгенпрокурора России Юрий Гулягин.

Как отмечалось на совещании, за истекший период 2007 года увеличилось количество внесенных представлений - 57 (в 2006 г. - 50), из них в период с 20 июня по 20 августа 2007 г. внесено 32 представления, из которых более половины внесены подразделениям Россельхознадзора и судебным приставам в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства о рыболовстве и об исполнительном производстве при исполнении судебных актов о возмещении причиненного водным биоресурсам ущерба.

В ходе совместных операций правоохранительных и контролирующих органов края за восемь месяцев изъято 45,6 тонны незаконно добытой рыбы осетровых видов, 74,7 тонны - рыбы лососевых видов, 263,6 кг - икры рыб осетровых видов.

Вместе с тем, как прозвучало на совещании, в вопросах противодействия преступности в сфере добычи водных биологических ресурсов, взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по данному направлению деятельности в анализируемом периоде имеется ряд недостатков.

Проведенной прокуратурой Хабаровского края в июле 2007 года проверкой и обобщением нарушений, допускаемых судебными приставами-исполнителями при взыскании причиненного водным биоресурсам ущерба, по результатам которой проанализированы причины низкой эффективности деятельности судебных приставов-исполнителей, Главному судебному приставу по Хабаровскому краю внесено обобщенное представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Представление рассмотрено, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены судебные приставы-исполнители Кировского, Краснофлотского районов Хабаровска, Вяземского, Ванинского, Солнечного, Советско-Гаванского, Ульчского районов, района имени Полины Осипенко. Всего наказано в дисциплинарном порядке 14 должностных лиц.

При проверке ФГУ "Амуррыбвод" установлено, что нарушения, выявленные ранее в ходе предыдущей проверки при организации спортивного и любительского рыболовства, устранены не в полном объеме. Так, в нарушение требований ч. 2 ст. 18, ч. 5 ст. 24, п. 1 ст. 35 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в районе Полины Осипенко в четырех случаях установлены факты осуществления спортивного и любительского рыболовства, организованного при отсутствии предоставленных рыбопромысловых участков.