Как сообщила на брифинге 17 сентября в администрации Липецка председатель департамента дошкольного образования Нина Федина, в настоящее время липецкие детские сады посещают 17400 воспитанников - на 800 больше, чем в сентябре 2006 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Плановое количество мест - 12230 перекрыта с лихвой - наполняемость детьми муниципальных учреждений дошкольного образования в среднем составляет 142 процента. Городская очередь на устройство ребенка в детсад насчитывает около шести тысяч родительских заявок. Такая статистика, по мнению Нины Фединой, в определенной степени отражает рост рождаемости в областном центре. Однако основной причиной создавшейся ситуации по-прежнему является дефицит в Липецке дошкольных учреждений, сложившийся после закрытия в начале 90-х годов целого ряда ведомственных садов.

Вместе с детьми новый учебный год начали 1800 педагогов дошкольного образования. В коллектив влились лишь 18 из 33 выпускников высших и средних специальных учебных заведений, направленных в детские сады города приказом областного управления образования и науки. Отказ от распределения вызван, прежде всего, низкой оплатой труда. В настоящее время вакантными остаются 169 ставок педагогических работников. Фактически каждая седьмая детсадовская группа сегодня работает с одним воспитателем.

Чтобы решить кадровую проблему детсадов, липецкие власти приняли решение выплачивать молодым специалистам премии за полностью отработанный в детском дошкольном учреждении (ДОУ) год премии в размере 10 тыс. рублей в течение двух лет. Также планируется с 1 января 2008 года увеличить надтарифный фонд оплаты труда работников ДОУ на 10% и установить доплаты воспитателям до уровня заработной платы учителей. Эти изменения предполагают увеличение бюджетного финансирования отрасли на 42 млн рублей.