Вчера, 12 февраля, на собрании кредиторов ОАО "Красноярский цементный завод" было принято единогласное решение о прекращении внешнего управления и переводе завода на конкурсное управление. По сути, это означает, что предприятие объявляется банкротом. Решение это давно назревшее и вполне закономерное - кредиторская задолженность цементного завода составляет около 300 млн. рублей, а его общие активы составляют примерно 400 млн. рублей. Сегодня, теперь уже бывший арбитражный управляющий предприятия Дмитрий Абрамов отчитывался о проделанной работе и проблемах завода перед депутатами Законодательного собрания края.

Следует отметить, что с момента введения внешнего управления 22 мая 2000 года - это уже третий руководитель завода, двое его предшественников оставили Абрамову тяжелое наследство. Например, исполнительные листы на сумму около 50 млн. рублей, по которым судебные приставы регулярно изымают деньги из кассы и готовую продукцию, причем, по цене в три раза ниже себестоимости, полный беспорядок в документации и ветшающее оборудование. Обо всем этом бывший управляющий и доложил депутатам.

Затем слово взял заместитель губернатора края Сергей Сокол, который довел до сведения присутствующих позицию администрации по этому вопросу. В начале своего выступления он не преминул отметить, что последнему руководителю завода, несмотря на все трудности, все же удалось кое-что сделать. В частности, сохранить практически без сокращений трудовой коллектив, и не прекращать выпуск продукции. На сегодня завод выпускает примерно 220 тысяч тонн цемента, что составляет примерно 15% от потребности красноярского рынка. Как вариант для выхода из кризиса, он предложил рекомендовать на должность конкурсного управляющего все того же Дмитрия Абрамова, который уже разобрался в основных проблемах и имеет силы вывести предприятие к мирному соглашению.

Это, на сегодня, пожалуй, единственный способ сохранить завод работающим, но, к сожалению, он не решает всех проблем. Вместе с тем, даже в случае, если мировое соглашение будет все же подписано, на предприятии "повиснет" около 140 млн. рублей долгов по налогам и штрафам, которые будут мешать стабильной работе цементного завода или опять утянут его "на дно".