По состоянию на 10 сентября на реализацию программы обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в Крыму (Украина) фактически выделено 58244,2 гривен (около $12 миллионов), что составляет 74,7% от запланированных на год средств, в том числе из бюджета Автономной Республики Крым 6365,2 гривен, из государственного бюджета - 51879 гривен. Об этом было заявлено сегодня, 17 сентября, на совещании Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан с руководителями подразделений по вопросам межнациональных отношений райгосадминистраций и исполкомов горсоветов автономии при участии исполняющего обязанности председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Георгия Попова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Автономной Республики Крым, за 8 месяцев для переселенцев ведено в эксплуатацию: 2734 кв. м жилья, 2,09 км линий электропередач, 1,14 км водопровода, 15, 271 км газопровода. На социально - культурные мероприятия из бюджета Автономной Республики Крым за январь - август поступило 1995,2 тыс.грн., из Государственного бюджета - 462,1 тыс.грн.

Также за счет выделенных средств переселенцам оказывается материальная и медицинская помощь, компенсация расходов на проезд и провоз багажа и ряд других социальных выплат; оздоровлено 387 детей из малообеспеченных семей депортированных граждан; финансируется проведение культурно-массовых мероприятий общественных организаций депортированных граждан.