Обзор СМИ Ростовской области за 10-15 сентября

Политика

За предвыборной активностью политических партий в регионах наблюдали на прошлой неделе газеты "Южный репортер" и "Город N".

Газета "Южный репортер" в публикации "Нарастающее внимание" от 10-16 сентября сообщила об изменениях в руководстве Южного межрегионального координационного совета "Единой России", во главу которого партия поставила сенатора от Алтайского края Игоря Слюняева. Газета считает, что он должен усилить, по задумке политсовета "единороссов", межрегиональный координационный совет.

"У не участвующего в предвыборной гонке сенатора, - пишет газета, - это должно получиться лучше, чем у кандидата в депутаты Владимира Гребенюка" (до настоящего времени 4 года возглавлявшего межрегионального координационного совета). Сам Игорь Слюняев объясняет свой приход на юг "некоторыми неудачами", связанными с работой двух региональных партийных организаций - в Ставрополе и Волгограде, а также "некоторой напряженностью на Северном Кавказе". По его словам, то внимание, которое уделяет федеральное правительство и политическое руководство страны и партии Единая Россия Северному Кавказу, будет только нарастать".

Игорь Слюняев прокомментировал состоявшийся на прошлой неделе переход депутата - "единоросса" Михаила Емельянова в "Справедливую Россию": "Умница, депутат Госдумы, соавтор многих законопроектов... Но, наверное, что-то не получилось. Это не означает, что тут же надо отдавать предпочтение эмоциям, выпускать их на свободу и заявлять о том. Что я перемещаюсь в другую партию...Это конъюнктура, уважаемые мои. Ради мандата готов продать все"! Честь! Совесть! Ум! Политические пристрастия! "Хочу быть депутатом!", и все тут".

Резонансом на переход Емельянова, повлекшем еще одну замену на региональном фронте политической борьбы, стала публикация "В Москве заменили лидера областных "эсеров" в газете "Город N" (5-11 сентября) и в газете "Южный репортер" (10-16 сентября "Справедливая революция"). Газеты сообщили о возможной замене лидера регионального отделения "Справедливой России" Олега Орлова на "единоросса" Михаила Емельянова. Как пишет газета "Город N", президиум центрального совета партии "Справедливая Россия" исключил лидера регионального отделения Олега Орлова из партийных рядов с формулировкой "за систематическое нарушение устава и дискредитацию партии". Газета приводит мнение Орлова по этому поводу: "Я думаю, истинная причина случившегося в том, что "единороссы", не попадающие в проходную часть своего списка, претендуют на первые строчки в писках " справедливой России". Я уже заявлял о том, что Михаил Емельянов хочет занять в нем первое место, мелькают фамилии и других видных "единороссов"". "Город N" поинтересовался мнением по этому самого Емельянова, заявившего: "Я на лидерство в парторганизации "Справедливая Россия" не претендую".

"Южный репортер" также привел мнение первого зам Орлова - Евгения Черепахина: "Его (Орлова) деятельность на посту лидера носила скорее антипартийный характер". Более того, приводит газета мнение бывшего соратника " в праймериз партии проникли никому не известные фигуры, без году неделя вступившие в " СР", ни одного узнаваемого лица". Фигура Михаила Емельянова, продолжает "Южный репортер", лицо на Дону более, чем узнаваемое: депутат Госдумы тьрех созывов, в сове время создал региональное " Яблоко". В 2003 году, когда "Яблоко" не прошло в федеральный парламент, Емельянов принял предложение "единороссов" и вошел в "берлогу".

Ростовский сайт "Седьмая столица" 13 сентября опубликовал комментарий Олега Орлова по поводу исключения его из "Справедливой России". "Сейчас меня приглашают на встречу в администрацию области, хотят наградить орденом к 70-летию Ростовской области. Я хочу сказать, что не надо меня награждать, мне и других наград хватает", - приводит сайт слова отставного лидера региональных "эсеров".

Экономика

"Южный репортер" в публикации "Вне игры" (10-16 сентября), "Молот" (11 сентября, ""Азов-Сити" заинтересовал австрийских игроков"), "Город N" (5-11 сентября, "Местный девелопер окажет поддержку администрации области") сообщили, что девелоперская компания АDM Group заключила рамочное соглашение с АРО "О сотрудничестве в сфере реализации проекта Южной игорной зоны". Газеты рассказали, что губернатор Ростовской области Владимир Чуб провел переговоры с Карлом Штосом, генеральным директором компании "Casinos Austria AG", являющейся представителем европейского игорного бизнеса. Отмечено, что в ходе переговоров Владимир Чуб подчеркнул, что администрация не ограничивается строительством только игорной зоны "Азов-Сити". Область интересует также развитие туристско-рекреационной зоны на Азовском море и нижнем Дону.

Газета "Южный репортер" сообщила о также о сложностях, существующих в развитии южной игорной зоны: "Несмотря на активную рекламную компанию..., развернутую администрациями краснодарского края и Ростовской области, инвесторы по-прежнему осторожничают и не торопятся вкладывать в проект деньги". Газета считает, что "ни один из инвесторов не войдет в игорную зону, пока не будет уверен в жизнеспособности проекта". "Пыл самых отчаянных, по выражению "Южного репортера", могут охладить удаленность территорий игорных зон и отсутствие инфраструктуры. "Причем вопреки ожиданиям, Федерация явно не спешит выкладывать деньги на инфраструктуру будущих Лас-Вегасов", - удивляется газета. По данным газеты, общая стоимость строительства дорог и коммуникаций в южной игорной зоне составляет 80 млрд рублей, то есть, более половины и более трети бюджетов соответственно.

На прошедшей неделе Ростовская область праздновала свое 70-летие. К этому событию были приурочены многие мероприятия, прошедшие на Дону. Как сообщили газеты "КП-на-Дону" (14 сентября, "Донской регион привлекает инвесторов"), "Известия. Юг" (14 сентября, "Выставка, устремленная в будущее"), "Молот" (14 сентября, "Смотр того, что еще не сделано"), в преддверии празднования 70-летия Ростовской области состоялось торжественное открытие выставки "Экономический потенциал Ростовской области". В числе почетных гостей были полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, председатель Законодательного собрания области Александр Попов. В этот же день состоялось открытие выставки "Ростов гостеприимный", где были представлены лучшие образцы продукции местных товаропроизводителей, и областной выставки произведений искусств донских художников и скульпторов. В праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Ростовской области, приняли участие делегации из Москвы, Германии, Украины, субъектов ЮФО.

70-летию Ростовской области был посвящен "круглый стол", центральной темой которого стало обсуждение традиций и сохранения преемственности в здравоохранении. Об этом рассказали газеты "Коммерсант. Юг России" (11 сентября, "Ростовская медицина сохранила традиции гуманизма и милосердия"), "Молот" (11 сентября, "Молодых медиков призывают быть бескорыстными"). В заседании приняла участие министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Областная газета "Молот" (11 сентября, "Энергия роста") опубликовала интервью с губернатором Владимиром Чубом о социально-экономическом развитии области и планах на перспективу, о крупнейших инвестпроектах, реализуемых в промышленной сфере, угледобыче, строительстве жилья, сельском хозяйстве. В этом же номере "Молот" (11 сентября, "Ростовская область в цифрах и фактах") приводит информацию об основных показателях социально-экономического развития региона. Газета отмечает, что по темпам роста объема валового регионального продукта Ростовская область значительно превосходит средний показатель по России. Администрацией области на среднесрочную перспективу поставлена задача сохранения устойчивого развития экономики и переход к инновационному характеру развития.

Проблемы сельского хозяйства волновали на прошлой неделе газеты "Город N", "Наше время", "Крестьянин", "АиФ-на-Дону", "Вечерний Ростов". "Город N" в публикации "250 миллионов, чтобы поддержать крестьян и машиностроение" (5-11 сентября) сообщила, что эта сумма, по словам министра сельского хозяйства РО Вячеслава Василенко, будет ежегодно выделяться на технику для областного лизинга. Что касается засухи, то ущерб сельхозпроизводителей РО из-за засухи 2007 г. оценивается в 15 млрд. рублей, - привела газета слова Василенко. Для поддержки местных сельхозпроизводителей область продлила сроки возврата кредитов, выделенных в 2007 году из бюджета области на приобретение горюче-смазочных материалов.

"Наше время" от 14 сентября в публикации "Помощь аграриям Юга России буде оказана" рассказала, что после окончания прошедшего в Ростове заседания Госсовета, президент России Владимир Путин встретился с губернатором Владимиром Чубом. Губернатор особо отметил тяжелое положение в сельском хозяйстве, сложившееся в результате жестокой засухи, нанесшей серьезный урон сельхозпроизводителям. В результате Правительству поручено оценить размер ущерба, понесенного сельским хозяйством в 2007 году в результате неблагоприятных погодных условий, а также определить возможные объемы компенсации сельскохозяйственным производителям.

Эту же тему подняли газеты "Крестьянин" (12 сентября), "АиФ-на-Дону" (12 сентября, "Будущее донского села - за переработкой"), "Вечерний Ростов" (12 сентября "Агропромышленному комплексу Дона необходим эффективный собственник"). Газеты приводят слова министра сельского хозяйства РО Вячеслава по вопросам реализации нацпроекта "Развитие АПК" на Дону. Он отметил, что губернатор Владимир Чуб лично просил президента РФ о поддержке сельхозпроизводителей области, понесших ущерб от засухи. Пока Федерацией помощь не оказана, а область предприняла определенные шаги по защите интересов сельхозпроизводителей.

Общество

Газеты "Город N" (11 сентября, "ЮФУ возвели в богатыри"), "Наше время" (11 сентября, "Быть в сотне лучших"), "Молот" (11 сентября, "ЮФУ: наука и жизнь") сообщили, что в Ростовском музыкальном театре прошло торжество, посвященное началу нового учебного года в Южном федеральном университете. В рамках праздника была развернута выставка достижений ученых и студентов ЮФУ. Поздравить и напутствовать коллектив университета пришли полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак, губернатор области Владимир Чуб.

Газета "Вечерний Ростов" (12 сентября, "И древний Танаис и семейный парк") сообщила, что из бюджета Ростовской области на развитие музея "Танаис" в Мясниковском районе выделено 220 млн. рублей. Об этом было заявлено в ходе состоявшегося в музее рабочего совещания с участием губернатора Владимира Чуба.

"Вечерний Ростов" (10 сентября, "Ветеранов труда уже больше!") рассказал о рабочем совещании с участием руководителей администрации и ЗакСобрания области, а также представителей ветеранских организаций. На этом совещании были обсуждены основные положения законопроекта "О почетном звании "Ветеран труда Ростовской области"".

"КП-на-Дону" (10 сентября, "Почему на Дону задерживали компенсации и "детские"") рассказала, что из-за ряда причин, обусловленных "чернобыльским законодательством", жителям Дона задерживали выплаты ряда социальных льгот и компенсаций. В комментарии начальника отдела министерства труда и социального развития области Т. Мезич отмечается, что на сегодняшний день выплаты льготникам возобновлены и все они постепенно получат деньги в полном объеме.

"Вечерний Ростов" (10 сентября "Каждый ребенок местом в саду будет обеспечен") и "АиФ-на-Дону" (12 сентября, "Детские сады открывают двери") рассказали о мерах, которые предпринимает администрация области для решения проблемы дефицита учреждений дошкольного образования. На сегодня в детских садах не хватает 25 тысяч мест. Газета "Вечерний Ростов" отмечает, что разработана целая программа, направленная на то, чтобы ситуация с детскими садами на Дону стабилизировалась.

"АиФ-на-Дону" рассказывает об успехах в реализации принятой в 2006 г. администрацией области программы по развитию дошкольных учреждений. Детсад № 66 Ростова капитально ремонтируется за счет областного бюджета. Отмечается, что на возвращение закрытым и перепрофилированным детсадам их первоначальных функций и открытие новых дошкольных учреждений из областного бюджета выделяется свыше 2 млрд. руб. В итоге в детсадах появится более 12 тыс. новых мест.

"Наше время" (11 сентября, "Школы все еще не готовы") обратила внимание на то, что в двух школах Каменска до сих пор не начался учебный год - капитальный ремонт зданий этих образовательных учреждений еще не завершен. Точную дату завершения ремонта школ работники городского отдела образования не называют. Ремонтные работы находятся в самом разгаре.

Коммунальные проблемы освещала на своих страницах газета "Вечерний Ростов". В материале "Армянскую пообещали перекрыть" от 13 сентября газета пишет, что жители улицы Армянской Ростова-на-Дону хотели перекрыть проезжую часть, тем самым выразить протест против того, что в течение месяца на их улице отсутствует водоснабжение. Несколько усиленных нарядов милиции предотвратили акцию протеста, но проблема осталась. В этом же номере от 13 сентября "Вечерний Ростов" опубликовал заметку "Когда в Колузаево появится вода?", в которой рассказал о проблеме водоснабжения в хуторе Колузаево. Житель хутора А. Мирончук в письме в газету пишет: "Когда же проведут питьевую воду в х. Колузаево? Говорят, что на это даже средства выделялись из облбюджета".

"Вечерний Ростов" (14 сентября, "Беломорский перекрыли разгневанные жители") пишет, что жители дома №20 в переулке Беломорский Ростова перекрыли дорогу из-за того, что три месяца в доме отсутствует холодная вода.

На защиту социальных интересов шахтеров встала газета "АиФ-на-Дону" (12 сентября, "В Зверево протестуют шахтеры"). Газета сообщила, что шахтеры-пенсионеры города Зверево встали в пикет перед зданием городской администрации. Они требуют сохранить за ними льготу по оплате отопления, которая предоставлена им федеральным законом, но приостановленная мэрией Зверево. Бывшие шахтеры намерены оставаться на площади, пока им не вернут право пользоваться льготой.