С 1 сентября 2007 года заработная плата приемных родителей в Вологодской области увеличится на 15%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области губернатором Вячеславом Позгалевым.

Как пояснила председатель комитета по социальной политике Наталия Рябова, решение о том, чтобы увеличивать заработную плату приемным родителям вместе с работниками бюджетной сферы, было принято после того, как этой категории депутаты установили фиксированную заработную плату. На сегодняшний день она составляет для родителей воспитывающих не более трех детей 3660 рублей на каждого ребенка. Семьи, в которых более трех детей получают 4880 рублей за каждого последующего ребенка. Кроме того, фиксированная сумма - 6100 рублей - выплачивается родителям, воспитывающим детей, состоящих на диспансерном учете в медицинских учреждениях.

Губернатор предложил увеличить с 1 сентября 2007 года на 15% оплату труда приемных родителей. В последующем, согласно областному законодательству, оплата труда приемных родителей будет повышаться одновременно с увеличением заработной платы работников бюджетной сферы. Окончательное решение по этому вопросу депутаты Заксобрания примут на сессии 26 сентября.