18 сентября в Лазаревском районном суде Сочи (Краснодарский край) начнется рассмотрение по существу дела в отношении восьмерых офицеров ОМОНа, обвиняемых в массовом избиении отдыхающих в детском лагере "Дружба". Об этом ИА REGNUM сообщили в фонде "Общественный вердикт", который осуществляет правовую помощь потерпевшим.

"Милиционеры обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Семерым обвиняемым избрана мера пресечения - содержание под стражей. С их бывшего командира, капитана милиции Михаила Пруидзе, взята подписка о невыезде", - отметили в фонде "Общественный вердикт".

ИА REGNUM сообщало о том, что инцидент произошел в ночь с 18 на 19 июля 2006 года в детском пансионате "Дружба". Приехавшие сюда несколько десятков сотрудников сочинского ОМОНа начали задерживать всех подростков и мужчин. Поводом для налета правоохранителей стал произошедший днем ранее инцидент между сотрудниками ОМОНа, одетыми в гражданскую одежду, и отдыхающими, среди которых были жители Ростова-на-Дону. Нетрезвые милиционеры были избиты и пообещали "вернуться и разобраться со всеми".

В результате ночного инцидента, согласно заключению врачей, у многих граждан зафиксированы гематомы на различных частях тела. Двое несовершеннолетних были госпитализированы. У одного из них зафиксировано сотрясение мозга и гематомы на спине, у второго - ушиб внутренних органов (печени и почек). Родители пострадавших несовершеннолетних обратились с жалобой в прокуратуру Лазаревского района, которая и возбудила уголовное дело.