Партия "Яблоко" сможет набрать в Северной Осетии 10-15 процентов голосов избирателей на предстоящих выборах в Государственную думу. Такой прогноз дал партии Явлинского руководитель североосетинской правозащитной организации "Транспорт - А" Руслан Макаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснил Макаев, для того, чтобы набрать такие показатели сторонникам Григория Явлинского необходимо провести хорошую агитационную работу. "Федеральный партийный список возглавили люди, которые хорошо известны в России. Григорий Явлинский, Сергей Ковалев, Сергей Иваненко долгое время были депутатами Государственной думы и выступали против курса реформ, проводимых прежним президентом страны. Думаю, что в нашей республике у них сохранились единомышленники, готовые поддержать их на выборах в федеральный парламент. Отрицательно скажется на итогах голосования то, что в региональном списке нет представителя Северной Осетии", - сказал Руслан Макаев.

Напомним, что Демократическая объединенная партия "Яболоко" не имеет своей структуры в Северной Осетии. По словам начальника отдела некоммерческих организаций Управления федеральной регистрационной службы России по Северной Осетии Ирины Слановой, "Яблоко" в республике не зарегистрировано в соответствии с федеральным законодательством и в выборах в республиканский парламент не будет участвовать.