Для изучения прав человека в Литве, в Вильнюс с официальным визитом впервые прибыл Специальный докладчик ООН по современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимостью Дуду Дьен. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 сентября, в Министерстве иностранных дел Литвы специальный докладчик ООН посещает Прибалтику по своей инициативе.

Дьен встретится с председателем Сейма Литвы Викторасом Мунтянасом, премьер-министром Гедиминасом Киркиласом, представителями различных институций, национальных общин и неправительственных организаций, посетит Центр цыганской общины, Центр толерантности, поедет в Висагинас (город, в котором преобладает русскоговорящее население - прим. ИА REGNUM). Собранная в ходе визита информация будет использована для отчета Совету ООН по правам человека.

Специальный докладчик ООН уполномочен изучать современные формы расизма и расовой дискриминации, любые проявления дискриминации темнокожих, арабов и мусульман, ксенофобии, негрофобии, антисемитизма и связанной с этим нетерпимости, а также меры, которые принимают правительства для борьбы с этими проявлениями. Он готовит ежегодные доклады и может предоставлять рекомендации об образовании и других мерах на национальном, региональном и международном уровне для борьбы с упомянутыми проблемами. Специальный докладчик пользуется различными источниками информации - материалами госучреждений, неправительственных организаций, международных организаций, средств массовой информации, а также информацией собранной во время визитов. Дуду Дьен был назначен Специальным докладчиком в 2002 году и на вторую каденцию - в 2005 году.