В течение месяца в Кишиневе будет открыто новое здание румынского консульства. Как сообщает румынское агентство Mediafax, об этом заявил премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану. Румынский премьер отметил, что в связи с продолжением ажиотажного спроса на румынские визы, МИД Румынии нашел в молдавской столице здание больших размеров для своего дипломатического представительства. Попеску-Тэричану отмечает, что открытие нового консульства позволит увеличить пропускную способность при приеме и рассмотрении заявлений молдавских граждан на получение визы в Румынию.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 16 января 2007 года президенты Румынии и Молдавии Траян Бэсеску и Владимир Воронин в ходе встречи в Кишиневе договорились об открытии двух дополнительных консульств Румынии в городах Бельцы и Кагул в связи с ажиотажным спросом жителей Молдавии на визы для въезда на территорию соседней страны. Однако затем в Кишиневе заявили, что проблема открытия дополнительных консульств более не является актуальной. В то же время, 13 сентября председатель Национальной ассоциации туристических агентств Молдавии Николай Платон заявил, что с введением в начале 2007 года визового режима с Румынией молдавские турагентства потеряли около 40 тысяч евро из-за проблем с оформлением виз. Платон отметил, что молдавским туристическим агентствам придется прибегнуть к бойкоту туристического рынка Румынии, если не будет достигнута договоренность с румынской консульской службой о своевременном оформлении румынских виз для жителей Молдавии.

Также следует отметить, что в середине августа между Молдавией и Румынией разгорелся скандал, связанный с тем, что Молдавия обвинила румынских дипломатов во взяточничестве при выдаче виз представителям молдавских турагентств. Бухарест опроверг все обвинения Кишинева, которые в румынской столице назвали "ничем не подкрепленными сказками". Румыния отозвала своего консула из Кишинева, а глава МИД Румынии Адриан Чорояну заявил, что румынский консул в Молдавии Александру Рус не вернется на свой пост, однако "это не означает, что Бухарест признает его вину". Чорояну не исключил возможности того, что Рус выдавал некоторым туристическим фирмам визы в преференциальном порядке, однако, по его словам, Кишинев не предоставил доказательств факта получения дипломатом взятки. В свою очередь Генеральная прокуратура Молдавии выступила с обращением к Министерству юстиции Румынии, в котором призвала румынскую сторону рассмотреть возможность начала уголовного преследования румынского консула в Кишиневе Александру Руса, которого Кишинев подозревает в превышении служебных полномочий и взяточничестве.