Сегодня, 17 сентября, в Душанбе состоялась встреча послов ОБСЕ с представителями гражданского общества. Как передает корреспондент ИА REGNUM, послы прибыли в Таджикистан в конце прошлой недели из семи стран членов ОБСЕ.

В ходе сегодняшней встречи были обсуждены наиболее актуальные темы, касающиеся соблюдения прав человека в стране. По словам директора НПО "Общество и право" Муатар Хайдаровой, закон "Об общественных объединениях" был принят в мае 2007 года, однако на сегодняшний день по данным Минюста было перерегистрировано всего 35 общественных объединений. "Необходимо отметить, что официально в Таджикистане зарегистрировано более 3 тысяч организаций. Проблема заключается в том, что многие НПО не обладают знаниями о порядке прохождения перерегистрации и не знают, относятся ли к ним нормы закона", - сказала Хайдарова.

Директор организации "Панорама" Татьяна Боздрикова сказала, что законодательство Таджикистана достаточно хорошо сформировано, но не имеются механизмы реализации всех тех прав, которые закреплены в законодательстве.

По словам руководителя аналитического центра Республиканского бюро по правам человека и соблюдению законности Галина Деревенченко, в Таджикистане остро стоит проблема не прозрачности законодательного процесса. "Зачастую, граждане узнают о принятых законах постфактум. У представителей гражданского общества не имеется доступа к законопроектам. Таким образом, граждане не могут влиять на процесс принятия законов и внесения в них изменений. Вносить изменения в уже принятые законы намного сложнее, чем в только что разрабатываемые законопроекты", - сказала правозащитница на встрече.

В ходе своего визита послы ОБСЕ, посетили Согдийскую, Хатлонскую, а также Горно-Бадахшанскую автономную области. Кроме того, они встречались с представителями государства, политических партий и гражданского общества.