Мирное шествие к столице Южной Осетии со стороны грузин остановилось. Участники грузинского "марша мира" должны были подойти к Цхинвали с двух сторон, с юга и севера, из грузинонаселенных сел, неподконтрольных Южной Осетии. Как сообщила ИА REGNUM председатель Госкомитета по делам молодежи Южной Осетии Элеонора Бедоева, шествие остановилось, поскольку население этих сел отказалось принимать участие в "марше мира".

По информации Бедоевой, в настоящее время в грузинском городе Гори, расположенном недалеко от Цхинвали, проходит митинг с тем, чтобы собрать новую волну мирного шествия.

Югоосетинская сторона готова выйти на встречу шествию. Во главе осетинской колонны встанут югоосетинский "Союз патриотической молодежи", молодежный парламент, студсовет Югоосетинского государственного института, делегации молодежных организаций Абхазии, а также организаций "Прорыв", "Наши", "Молодая гвардия" и "Новые люди".

По словам Бедоевой, со стороны Южной Осетии полная готовность к приему гостей. Представителей грузинского марша встретят традиционными осетинскими тремя пирогами и будут объяснять им, что с мирного шествия с 1989 г. началась грузинская агрессия на Южную Осетию. "Мы собираемся предостеречь их от ошибок и будем желать мира, взаимопонимания и добрососедских отношений. В город ни одни участник мирного шествия не пройдет", - заявила Бедоева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 сентября в Южной Осетии к городу Цхинвали с двух сторон с "маршем мира" собиралась подойти грузинская молодежь. Их при входе в город готовились встретить осетинские сверстники с мирными лозунгами и иконами.

Напомним, общественные и неправительственные организации Грузии объявили о своем намерении провести акцию под названием "марш мира". Осуществить акцию планировалось во время проведения в столице Цхинвали Всеосетинского съезда. По мнению руководства Южной Осетии, цель акции - срыв съезда и дестабилизация обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта.