В Ярославле уровень потенциальной явки избирателей на парламентские выборы 2 декабря 2007 года составляет 51,6%. Таковы данные телефонного опроса по оценке общественно-политической обстановки в Ярославле накануне парламентских выборов, передает корреспондент ИА REGNUM. Опрос проведен 10-13 сентября 2007 года городским центром изучения общественного мнения и социологических исследований Ярославля (муниципальное учреждение "ЦИОМСИ"), опрошено 500 человек.

"Как свидетельствуют результаты социологического мониторинга, уровень интереса горожан к деятельности общественно-политических партий, общественных организаций к началу сентября нынешнего года по сравнению с тем же периодом 2ц006 года существенно сократился, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM 17 сентября главный специалист МУ "ЦИОМСИ" Людмила Дискова. - Так, если в 2006 году для 28,2% горожан была интересна любая информация о текущих общественно-политических событиях, то в нынешнем таковых оказалось - 12,1%. При этом 59% опрошенных заявили социологам, что их подобная информация вообще не интересует. Интересно отметить, что в мае 2005 года число "аполитичных" респондентов по данным ЦИОМСИ едва превысило 16%. Почему же граждане не хотят принимать участие в общественно-политической жизни? Ответ на этот вопрос, как правило, звучит одинаково - подавляющее большинство респондентов (62,3%) уверены, что их усилия никак не смогут повлиять на сложившуюся ситуацию: "Все равно от меня ничего не зависит". Более половины (53,2%) заявили социологам, что им политикой заниматься некогда, так как они заняты "решением собственных проблем". Более трети опрошенных - (33,7%) уверены, что "люди сегодня разобщены и никому не доверяют". При этом, по данным сентябрьского исследования уровень потенциальной явки избирателей на парламентские выборы 2 декабря 2007 года составит 51,6 процента. Год назад о своей готовности придти на избирательные участки заявляли 69 процентов респондентов. Практически неизменным - 25,8 процента осталось количество тех, кто определенно настроен не участвовать в них.

"Что касается электоральных предпочтений жителей Ярославля относительно ближайших выборов в Госдуму РФ, то они, по данным сентябрьского исследования, выглядят следующим образом: за "Единую Россию" готовы проголосовать 29,2% респондентов, за КПРФ и "Справедливую Россию" по 7,5%, за ЛДПР - 6,8%, за СПС -3,1%, за "Аграрную партию России" - 2,5%, за "Яблоко" - 1,9%. Доля не определившихся в своих политических симпатиях и не решивших, за какую партию голосовать составила 41% ", - отметила Дискова.