К осенне-зимнему периоду Тирасполь (столица Приднестровья) готов на 80%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель главы госадминистрации Тирасполя по жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) Александр Хайлов.

По его словам, мероприятия по подготовке теплосетей выполнены на 80%, управления жилищно-коммунального хозяйства и газовые хозяйства готовы к холодам на 90%. В настоящее время ведутся ремонтные работы по остеклению входных дверей в подъездах многоквартирных домов, к ноябрю они должны быть завершены. Ремонт дымоходов и печей проведен в полном объеме. Дорожно-ремонтные работы на сегодняшний день также завершаются.

"Что касается готовности города к противогололедным мероприятиям, - отметил Хайлов, - могу сказать, что уже составлены графики маршрутов по уборке и очистке снега. Сейчас производится ремонт спецтехники. В планах ЖКХ на случай образования на дорогах ледяной корки использование реагента хлористого магния. За разрешением для использования данного реагента мы еще не обращались в Минэкологии республики. Пока мы столкнулись с другим, в общей сложности данного вещества нам необходимо около 50 тонн, на приобретение которых нужно затратить 260 тыс. рублей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) (1 российский рубль = 0,33 рубля ПМР). Этих средств на сегодняшний день нет. Поэтому сейчас мы работаем над решением задачи по приобретению в Москве специальной солевой смеси. Хочу отметить, что этот вопрос пока остается открытым, так как звучит много негативных отзывов, в частности о том, данная смесь очень сильно влияет на износ зимней обуви граждан. Поэтому будем думать, как приобрести реагент хлористого магния. В любом случае мы будем использовать традиционную песчано-солевую смесь. На территории Тирасполя в общей сложности находится около 60 остановок общественного транспорта, на каждой в обязательном порядке будет установлен контейнер с традиционной песчано-соленой смесью. Так или иначе, но улицы города будут чистыми".