После апрельских событий (демонтаж памятника "Бронзовый солдат" - прим. ИА REGNUM) Эстония потеряла половину транзита, что сразу же отразилось на резком уменьшении темпов роста ВВП. Так прокомментировал эстонскому изданию Pohjarannik ситуацию, сложившуюся вокруг транзитного бизнеса Эстонии, академик Михаил Бронштейн. По оценке Бронштейна, транзит в экономике Эстонии занимает 25-30 процентов ВВП Эстонии.

"Транзит - это не только грузопотоки, но и то, что в Ида-Вирумаа производят и экспортируют на базе российского сырья. Транзит - это и денежные потоки, и логистические системы", сказал Бронштейн и отметил: "Транзит является балансиром экономики, что особенно важно в условиях начавшейся у нас экономической депрессии". Причиной такого спада, по мысли академика, стали события апреля месяца в Эстонии: "Я предостерегал тогда наших государственных правителей, что за этими событиями последуют санкции, однако к этим предостережениям не прислушались. На сегодня "Бронзовый солдат" - это прошлое. Теперь дело в другом. Я не раз встречался с российскими экспертами, в том числе с экспертами очень высокого уровня. Даже после апрельских событий мы договорились с российскими экспертами, что начнём переговоры о прекращении санкций и так далее. Однако самый большой вред приносит нам постоянная враждебная риторика как наших, так и российских политических деятелей".

Бронштейн в качестве примера прагматичного сотрудничества с Россией приводит ситуацию с Латвией, так по его мнению Латвия поначалу была гораздо более критично настроена по отношению к России, нежели Эстония, и у них тоже стали возникать проблемы. Однако Латвия отказалась от враждебной по отношению к России риторики и теперь "снимает сливки с транзита". И не только российского, но и китайского. Бронштейн считает, что Эстонии необходимо понять свое геополитическое положение. По оценке международных экспертов, правильное использование этого положения в качестве моста между востоком и западом увеличит потенциал страны на 30%. А если Эстония превратится в европейский тупик, то потеряет эти 30%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 апреля, после силового разгона полицией людей, протестующих против переноса памятника "Бронзовый солдат" на Тынисмяги, в Таллине начались массовые беспорядки. В ночь на 27 апреля памятник был демонтирован. 26-28 апреля были задержаны более тысячи человек, один человек - гражданин России - погиб. 8 мая памятник "Бронзовый солдат" был открыт на новом месте - на Военном кладбище. Министерство иностранных дел РФ выразило резкий протест против переноса памятника.