В Кировской области 20-21 октября пройдут торжественные мероприятия, посвященные 350-летию Вятской епархии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Так, 20 октября в областном краеведческом музее откроется выставка, посвященная истории православной Вятки, здесь же пройдет презентация книги "Очерки истории Вятской епархии".

21 октября в Успенском соборе Кирова управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент проведет Божественную литургию.

В этот же день в здании областного драматического театра пройдет посвященное юбилею торжественное мероприятие, в котором наряду с губернатором области Николаем Шаклеиным примут участие гости из Москвы.

После основных торжеств, 22 октября, в Кирове начнут работу Свято-Трифоновские образовательные чтения, посвященные юбилею, а 23-26 октября в Кирове пойдет православная выставка "Семеновская ярмарка", в которой примут участие православные приходы, монастыри, образовательные и паломнические центры Вятской, а также других епархий РПЦ.

На прошедшей в июле 2007 года встрече с митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом губернатор области Николай Шаклеин назвал грядущее 350-летие епархии юбилеем государственного значения.

По поручению губернатора правительство области оказывает епархии содействие в организации и проведении юбилейных мероприятий.