По состоянию на 17 сентября 2007 года сумма задолженности населения поселка Углеуральский Пермского края за жилищно-коммунальные услуги достигла 15 599 624 рублей, при численности населения 7 000 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь юридической фирмы "Юрико" Наталья Пахомова. По ее словам, начало отопительного сезона в Углеуральском назначено на 19 сентября, но пока коммунальщики не справляются: нет средств, чтобы оплатить долг за газ и отремонтировать местные газовые котельные, которые находятся в аварийном состоянии. В связи с этим в поселке объявлена чрезвычайная ситуация.

"На настоящий момент сбор платежей за услуги ЖКХ составляет всего 60-65%, - говорит и.о. главного инженера МУП ЖКХ поселка Углеуральский Ирина Кулябина. - Глава администрации пытается изыскать необходимую сумму денег из других источников, но денег катастрофически не хватает". Муниципальные предприятия ЖКХ поселка обратились за помощью к юристам Свердловской области. ЗАО "Агентство по сбору коммунальных платежей" совместно с ООО Частная юридическая контора "Юрико" будут взыскивать задолженность с физических лиц. В поселке их набралось 1076 человек. Согласно закону, потребитель признается злостным неплательщиком, если не оплачивает услуги ЖКХ более полугода, многие неплательщики Углеуральского не платят по нескольку лет. Екатеринбургские юристы уже начали претензионную работу, все должники получили требования добровольного погашения задолженности. С 19 сентября начинается второй этап претензионной работы - каждый день, до 25 сентября будут проводиться чрезвычайные комиссии - консультации населения по оплате долга в досудебном порядке.

В случае отсутствия доброй воли долг будет взиматься через суд. На сегодня наиболее эффективной мерой взимания долгов за услуги ЖКХ является арест имущества неплательщика, что и будет применяться в данном случае, пояснили корреспонденту ИА REGNUM юристы.