Более 25 тысяч жителей Чувашии приняли участие в "Кроссе наций-2007". Массовые соревнования проходили 16 сентября одновременно на набережной Чебоксарского залива и в парке "Ельниковская роща" в Новочебоксарске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минспорта Чувашии, в Чебоксарах в массовом забеге участвовало 20 138 человек, в Новочебоксарске - 5 268. Приветствуя участников соревнований, президент Чувашии Николай Федоров отметил, что участие жителей республики в "Кроссе наций" демонстрирует сплоченность и единство многонационального народа республики, приверженность к здоровому образу и спортивному стилю жизни. Глава Чувашии выразил участникам признательность за выбор здорового образа и спортивного стиля жизни, пожелал дальнейших успехов в работе и в укреплении здоровья.

В самом массовом забеге на 4 км в группе девушек и юношей 1988 года рождения и моложе быстрее всех пробежались воспитанники Чебоксарского училища олимпийского резерва Елена Герасимова и Дмитрий Смирнов. Среди женщин первой финишировала лаборантка кафедры физического воспитания Чувашской государственной сельхозакадемии Светлана Абрамова, лучшим среди мужчин стал учащийся Новочебоксарского училища олимпийского резерва Юрзакай Николаев. Затем состоялся vip-забег на 2014 метров, в котором приняли участие главы министерств, ведомств. Впервые на "Кроссе наций" была утверждена дистанция для самых маленьких бегунов и спортсменов с ограниченными возможностями. В группе самых юных участников (девочки и мальчики 1998 года рождения и младше) самыми быстрыми оказались Валя Ноколаева из деревни Бикшихи Канашского района и Евгений Шашкин из деревни Сирикассы Аликовского района. В группе спортсменов с ограниченными возможностями победу одержали воспитанники Чебоксарской детско-юношеской спортивно адаптивной школы Анна Сорокина и Андрей Андреев.

Дистанцию в 6 километров быстрее всех преодолела воспитанница Чебоксарского училища олимпийского резерва Екатерина Горбунова. На дистанции восемь километров среди юношей первое место досталось учащийся Чебоксарского училища олимпийского резерва Евгению Гурьеву, Галине Ивановой (Школа высшего спортивного мастерства). 12-тикилометровое расстояние с лучшим результатом удалось пробежать Александру Иванову, студенту Чебоксарского филиала Московского государственного открытого университета. Самым старшим участником стал 84-летний спортивный энтузиаст Сергей Зубарев из Комсомольского района, участник Великой Отечественной войны и ветеран труда.

Напомним, в столице республики "Кросс наций" проходит в четвертый год подряд, с самого начала этого грандиозного спортивного проекта, цель которого - популяризация бега и здорового образа жизни. В прошлом году в кроссе принял участие более 24 тысяч человек.