Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов прокомментировал триумф мужской сборной России, ставшей чемпионом Европы в Испании.

"Это великий день в истории российского баскетбола и спорта. Мы стали свидетелями знаменательного, эпохального события. Первая большая победа мужской российской сборной. При этом, напомню, что последний раз наша национальная команда, тогда еще советская, выигрывала чемпионат Европы 22 года назад - в далеком 1985-м году. Безумно рад и горд за российский баскетбол, что мы сделали это, стали сильнейшими на континенте! Хочу сказать слова признательности и благодарности всем, кто приложил руку к этому успеху: игрокам, персоналу, генеральному менеджеру сборной... И, конечно же, главному тренеру Дэвиду Блатту. Пригласив этого авторитетного и амбициозного специалиста, РФБ попала в самую точку", - приводит слова Чернова официальный сайт РФБ.

Напомним, что в финале сборная России в тяжелейшем поединке одолела хозяев европейского форума - испанцев. Счет российско-испанского противостояния 60:59 в пользу команды Блатта.