"Все домыслы по поводу политической провокации при задержании Людмилы Харламовой не обоснованны". Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заявил исполняющий обязанности начальника отдела дознания ОВД по Ленинскому району МО Оренбург Павел Кирилец.

По его словам, у Людмилы Харламовой был обнаружен героин в количестве 2,13 г, а при обыске дома найдено еще 4 г. "Судебно-химическая экспертиза показала: на локтевых сгибах и смывах с ладоней присутствовали следовые количества героина", - подчеркнул Павел Кирилец. Он также высказал свою точку зрения на высказывания членов Оренбургского оргкомитета "Другой России" по поводу провокации.

"Кому нужна Людмила Харламова? НБП сегодня уже не актуальна, опасности не вызывает. Девушка никакой политической силы не представляет. Когда суд избирал меру пресечения, поддержать Харламову пришли мать, сестра и еще три человека. О политической подоплеке говорить, думаю, нельзя. Так что домыслы не обоснованны", - заявил Кирилец.

Он также отметил, что на запросы милиционеров пришли ответы из Самары и Москвы. Выяснилось, что Харламова неоднократно задерживалась и в этих городах за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В Оренбурге за нарушение правопорядка она задерживалась 8 раз. Павел Кирилец отметил, что обжаловать решение суда по поводу ареста может любое заинтересованное лицо, то есть адвокаты Харламовой. "В данный момент у нее два адвоката, предоставленные нами", - подчеркнул Павел Кирилец.

Напомним, что в Оренбурге арестована одна их руководителей оренбургского оргкомитета "Дугой России". У нее сотрудники милиции обнаружили героин. Члены "Другой России" квалифицируют происшествие как политическую провокацию.