Фрунзенский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор в отношении капитана рыбопромыслового судна "Пилигрим" Валерия Калошина, организовавшего с использованием своего служебного положения незаконную добычу более 15 т креветки под видом случайного прилова при промысле рыбы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 сентября в прокуратуре Приморского края, приговором суда Калошину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года.

Судебное следствие по данному уголовному делу длилось почти год. В ходе суда были исследованы многочисленные показания экспертов, специалистов, свидетелей, как со стороны защиты, так и со стороны обвинения. Подсудимый Валерий Калошин категорически не признавал вину в инкриминируемом ему деянии. "Кроме того, он неоднократно срывал судебные заседания, в связи с чем судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в краевой прокуратуре.

"Итогом длительного судебного следствия стал обвинительный приговор, которым Валерий Калошин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ч.2 ст. 253 (разработка естественных богатств континентального шельфа или исключительной экономической зоны Российской Федерации, проводимые без соответствующего разрешения) УК РФ", - сообщили в прокуратуре Приморья.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск на сумму 3 млн 27 тыс. 654 рубля, заявленный Приморским межрайонным природоохранным прокурором к судовладельцу. В соответствии с приговором до полного погашения гражданского иска судно "Пилигрим" будет находиться под арестом.