В столице Ненецкого округа Нарьян-Маре поднялись цены на хлеб. Если раньше буханка "черного" хлеба в магазинах города шла по 8 рублей, то теперь она стоит 10. Цена "белого" хлеба возросла с 10 до 12,3 рублей.

В ОАО "Нарьян-марский хлебозавод", являющимся основным монополистом по производству хлебной продукции в Нарьян-Маре, увеличение цены считают мерой вынужденной и закономерной. Как пояснил главный экономист предприятия Юрий Козелько, последнее повышение стоимости на основную хлебобулочную продукцию комбинат устанавливал в ноябре 2001 года. А за прошедшие полтора года цена природного газа выросла на 59,5 %, воды - на 27 %, транспортные услуги подорожали на 45,3 %, содержание вневедомственной охраны - в 2,35 раза. "Это был вынужденный шаг, - подчеркнул Юрий Козелько. - Ведь подорожали и не дотируемые из окружного бюджета сопутствующие "сырьевые" продукты: сахар, растительное масло, дрожжи. А в этом году в связи с ожидаемым повышением тарифов на энергоносители, воду, материалы, бензин и т.д. наши расходы станут еще больше. К тому же изношенное оборудование завода нуждается в замене, хлебобулочный цех и другие помещения нужно приводить в порядок в соответствие с требованиями санитарных норм".

С изложением всего вышеперечисленного руководство ОАО "Нарьян-марский хлебозавод" обратилось в администрацию НАО с просьбой согласовать повышение цен в среднем на 20 % на основные виды хлебной продукции. Сейчас окружная исполнительная власть проводит проверку по обоснованности и размеру тарифов, увеличенных нарьян-марскими хлебопеками на продукцию жизненной необходимости.