Приговором Тюменского областного суда признаны виновными 48-летний Владимир Стоянов, 33-летний Олег Соболев и 25-летний Сергей Кузнецов, обвиняемые по п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога). Об этом 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в июле 2002 года Стоянов, управляя автомобилем, сбил Павла Максимова, ехавшего на велосипеде. Добровольно возместить потерпевшему моральный и материальный вред он отказался, в связи с чем последний обратился в суд. Судебным решением с виновника аварии было взыскано 5010 рублей.

Желая отомстить Максимову за понесенные материальные расходы, Стоянов решил сжечь его дом. Злоумышленник договорился с двумя наркозависимыми, проживающими в Свердловской области, пообещав за содействие в совершении преступления по 10 грамм героина и 3000 рублей каждому.

В ночь на 22 декабря 2005 года трое преступников подожгли дом Максимова. Хозяин, отравившись угарным газом, скончался на месте. Его жена от полученных ожогов скончалась в больнице.

Решением суда Соболев, Стоянов и Кузнецов признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16, 15 и 14 лет соответственно.